26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В этот день ежегодно отмечается Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Этой скорбной дате 26 апреля был посвящен час памяти «Борьба с невидимым врагом. Чернобыль – 40 лет», который прошел в Библиотеке семейного чтения «Солнечная».
В начале мероприятия библиотекарь напомнила присутствующим о том, что первой радиационной катастрофой на земле стали взрывы ядерных бомб над японскими городами Хиросимой и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года, унесшие сотни тысяч человеческих жизней. Но и «мирный» атом таит не меньшую угрозу, чем «военный». Участники мероприятия узнали о героических пожарных расчётах, первыми вступившими в борьбу с огнём, которые действовали на пределе человеческих возможностей, полностью осознавая уровень смертельной опасности.
В ходе мероприятия присутствующие поговорили о масштабах катастрофы, о том, как проходила эвакуация населения, как повлияла радиация на здоровье людей и окружающую среду.
